フランス人間国宝展

フランス人間国宝展 2017 Sep 01 Fri

15人の匠による美と技の嬌艶 2017年9月12日~11月26日まで   フランス人間国宝展が上野の国立博物館 表慶館で行われます。 White Gallery運営の大澤鼈甲では縁あってフランス人間国宝展を応援…続きを読む

馬場様新宿伊勢丹用

「京唐木+art」 in 伊勢丹新宿店本館5階2017 Jun 23 Fri

今年の1月に弊社ギャラリーにて展示頂きました、京都 洛凰の京唐木家具が新宿伊勢丹に出品されます。 1階のウィンドウにもディスプレイされますので、お近くにお出かけの際には是非お立ち寄りください。 一生モノの家具に出合えるか…続きを読む

作品3

MJ FAN ART EXHIBITION 2017 を終えて2017 Jun 20 Tue

少し間が空いてしまいましたが、久しぶりに展覧会のご報告となります。 今日は4月22日、23日の2日間に渡り開催頂きました「MJ FAN ART EXHIBITION 2017」について触れたいと思います。   …続きを読む

WhiteGallery展示スケジュール

2017年8月以降の展示スケジュール2017 May 11 Thu

現在の White Gallery 展覧会スケジュールです。 新しい展示が加わりましたら更新していきます。     2017年 6月16日~6月24日      成蹊大学写真部 学外展  グループ展 …続きを読む

山田様

METAL ART STREET 2017を終えて2017 Apr 29 Sat

谷根千の3つのギャラリーに分けて作品展示を行ったメタルアート・ストリート展が3月7日から始まり、12日に終了しました。       今年で6回目となるメタルアートストリートは、多摩美術大学工…続きを読む

DM

第11回 18eyes 写真展2017 Feb 28 Tue

昨日23日の3時から「第11回 18eyes 写真展」が始まりました。 先ずは作家様の略歴と頂いたコメントを作品と合わせてご紹介したいと思います。     Alisa さん 10年前にトイカメラを出発…続きを読む

柏木様2

This looks a bit like an elephant 展を終えて2017 Feb 26 Sun

肌寒い日と暖かな陽気の日を繰り返し着実に春が近づいているのを感じます。 少し更新に時間が空いてしまいましたが今月初旬、2月2日から7日まで開催しておりました This looks a bit like an elepha…続きを読む

名称未設定-1

「京唐木 + art」展を終えて2017 Feb 07 Tue

繊細さ、重厚さ、優雅さ、精密さ・・・、様々な表情を見せてくれる洛凰の現代の唐木家具展、「唐木+art」が31日に終了しました。     展示名の通り、家具に合わせてセレクトされたアート作品が飾られギャ…続きを読む

DM

This looks a bit like an elephant 展2017 Jan 26 Thu

2月2日から始まるグループ展 This looks a bit like an elephant にて展示して頂きます多摩美術大学3年生、4名様の今まで作られた作品画像と、ホームページのご紹介です。   柏木 …続きを読む

遠藤様

遠藤さん 著書出版記念 作品展を終えて2016 Dec 28 Wed

2016年のカレンダーを眺めるのも後数日、年の瀬を迎え今年も残すところわずかとなりました。 比較的温かい冬のような気がしますが、朝晩は12月らしくキンっとした空気に変わります。 ご体調など崩されてはいらっしゃらないでしょ…続きを読む

作品

眞田有稀さん 油画「変身物語」 後記2016 Nov 30 Wed

WhiteGalleryの白い壁面一杯に華やかな油彩作品が並んだ夢を見ている様な6日間の展示が行われました。 カーニバルが終わった後の様な静かなギャラリーで温かな興奮に包まれた展示の日々を思い出します。   &…続きを読む

img_1502

「黒澤 忍 とんぼ玉展」が始まりました2016 Nov 05 Sat

11月3日文化の日より、とんぼ玉作家の黒澤さんの展示が弊社のWhite Galleryで始まりました。   一点一点素晴らしい作り込みで、ガラスの中の景色に吸い込まれるように見入ってしまいます。 作品数たっぷり…続きを読む

遠藤様

キルト作家 遠藤亜希子さんの著書10月21日発売2016 Oct 17 Mon

刺しゅうやアップリケ、ミシンステッチで描くストーリー性のあるデザインや色の世界観が人気の、キルト作家・手芸家の遠藤亜希子さん。その世界観をちりばめた1冊ができ上がりました。 新作だけでも34点。雑誌『COTTON TIM…続きを読む

鯛 桜

トンボ玉作家 黒澤 忍さん2016 Oct 11 Tue

10月に入り気温の高い日を織り交ぜながらも秋の気配を感じます。 燃える様に美しい真っ赤な紅葉が見られるのは今年はいつ頃でしょうか。 目を閉じ思い浮かべる四季の風景。 今日はそんな誰もが大好きな風情ある日本の景色をガラスで…続きを読む